Arriendo Mensual de Departamento
Depto Estudio a Estrenar - Las Condes
Las Condes, Av. Las Condes 6600
Valor
$ 770.000
Valor (UF aprox.)*
UF 18,69
* Valor referencial calculado desde el valor original.
Habitaciones
1
Baños
1
Estac.
1
Superficie
38 m²
Contexto de precio Rango típico $ 710.000 - $ 805.000 En rango de mercado
Comparación por Comuna y características similares
Mediana
$ 760.000
Promedio
$ 768.174
Muestra
69 avisos
Ejemplos comparables
Espectacular depto en las condes (184950), Las Condes 1 dorm. 1 baños 38 m2 1,5 km $ 570.000 Guanabara, Las Condes 1 dorm. 1 baños 38 m2 1,5 km $ 800.000 Av americo vespucio 840, Las Condes 1 dorm. 1 baños 38 m2 2,4 km $ 805.000Calculado con avisos publicados en Chilepropiedades.cl; no usa fuentes externas.
Equipamiento y Amenidades
Información Detallada
Gastos Comunes
$ 80.000
Superficie Útil
36 m²
Año Construcción
2026
Dirección
Las Condes, Av. Las Condes 6600
Código Aviso
142361047
Tipo de publicación
Arriendo Mensual
Tipo de propiedad
Departamento
Fecha Publicación
10/10/2026
Descripción
Departamento nuevo, a estrenar. Luminoso y amplio, de un ambiente, en excelente barrio, con techo alto (más de 3 metros), gran amplitud, sin ruido y excelentes terminaciones.
36 m útiles (38 m totales), con terraza alta y despejada que aporta gran entrada de luz.
1 dormitorio en formato de ambiente abierto, con techo alto (+3 m)
Baño amplio, con conexión para lavadora y secadora
Closet extra
Incluye: refrigerador, microondas, horno eléctrico, campana extractora y cortinas roller
Seguridad del hogar: cerradura eléctrica digital y alarma
1 estacionamiento subterráneo frente al ascensor. Posibilidad de bodega adicional (a confirmar).
Ubicación
Excelente barrio de Las Condes, cercano a Metro Hernando de Magallanes.
Condiciones
Arriendo: $770.000 mensual
Gastos comunes: desde $80.000
Admite mascotas
Disponibilidad inmediata
Para cualquier duda, contáctanos y agenda tu visita.
36 m útiles (38 m totales), con terraza alta y despejada que aporta gran entrada de luz.
1 dormitorio en formato de ambiente abierto, con techo alto (+3 m)
Baño amplio, con conexión para lavadora y secadora
Closet extra
Incluye: refrigerador, microondas, horno eléctrico, campana extractora y cortinas roller
Seguridad del hogar: cerradura eléctrica digital y alarma
1 estacionamiento subterráneo frente al ascensor. Posibilidad de bodega adicional (a confirmar).
Ubicación
Excelente barrio de Las Condes, cercano a Metro Hernando de Magallanes.
Condiciones
Arriendo: $770.000 mensual
Gastos comunes: desde $80.000
Admite mascotas
Disponibilidad inmediata
Para cualquier duda, contáctanos y agenda tu visita.
Tour Virtual
Ubicación - Las Condes, Av. Las Condes 6600
Comodidades y Lugares de Interés
Las distancias son aproximadas y consideran una línea recta entre la propiedad y el punto de interés.Supermercados 4 lugares
Mr Wong Comida China
Avenida Las Condes 6736, Las Condes
27 metros
OXXO
Av. Las Condes 6761, Local 1-A, Las Condes
43 metros
Globeitalia
Avenida Las Condes, 6903, Las Condes
184 metros
Noruega
Av. Apoquindo 6314, Las Condes, Región Metropolitana de Santiago
366 metros
Farmacias 4 lugares
Farmacias Ahumada
Calle Los Militares 6872, Las Condes
606 metros
Farmacias Cruz Verde
Calle Los Militares 6900, Las Condes
609 metros
Farmacias Ahumada
Los Militares N° 6872, local 9, Las Condes, Las Condes
616 metros
Cruz Verde
Av. Los Militares 6900, Las Condes, Metropolitana
616 metros
Colegios 4 lugares
Corporacion Escuela Tecnologica de la Construccion
Avenida Apoquindo 6750, Las Condes
75 metros
Colegio Nuestra Senora del Rosario
Calle La Piedad 35, Las Condes
128 metros
Jardín Infantil Kids Sun
Calle Oslo 289, Las Condes
312 metros
Il Girotondo
Esteban Dell'orto, Las Condes
325 metros
Salud 4 lugares
Francisca Aboitiz | Coaching de Salud | Nutrición | Baja de peso
Juan Montalvo 55, Las Condes
139 metros
Apoquindo Podología Clínica
Avenida Apoquindo 6415, Las Condes
307 metros
OriGen
Avenida Apoquindo 6410, Las Condes
314 metros
Instituto Medico Waissbluth
Avenida Apoquindo 6410, Las Condes
329 metros
Metro y tren 3 estaciones
Hernando de Magallanes (estación)
Las Condes
487 metros
Metro Manquehue
Avenida Apoquindo 5908, Las Condes
809 metros
Metro Parque Araucano
Avenida Manquehue, Las Condes, Región Metropolitana de Santiago
1073 metros
Contactar Agente
Corredora
| Nombre | Home Fm Propiedades |
|---|---|
| Tipo vendedor | Corredora |
| Publicaciones activas | 20 publicaciones activas |
| Fecha publicación | 10/10/2026 |
| VER CORREO | |
| Dirección | Guardia Vieja 202 |
| Teléfonos | VER TELEFONOS WhatsApp |
Información de Contacto
| Nombre | Fernando Araneda |
|---|---|
| Teléfono Celular | VER CELULAR WhatsApp |